Лихачёв, Олег Эдуардович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Эдуардович Лихачёв
Олег Лихачёв на кастинге в «Телесити», 2019 год
Олег Лихачёв на кастинге в «Телесити», 2019 год
Основная информация
Полное имя Олег Эдуардович Лихачёв
Дата рождения 20 сентября 1974(1974-09-20) (49 лет)
Место рождения Казань, Татарстан, Россия
Страна  Россия
Профессии шоумен, певец, актёр
Жанры патриотическая эксцентрика

Олег Эдуа́рдович Лихачёв (род. 20 сентября 1974, Казань) — российский шоумен, певец и актёр[1]. Является основателем музыкального жанра «политическая эксцентрика», на который нацелено его творчество[2]. Широко известен как автор песни «Владимир Путин — молодец!», которая стала мемом в Рунете после 2014 года. В 2021 году стал инициатором судебного процесса о плагиате данного трека в отношении рэпера Моргенштерна, отсудив у него 300 тысяч рублей[3][4][5]. В 2018 году был внесён в «Книгу рекордов России» как «главный первокурсник страны». С 2014 по 2022 годы принимал участие в Международном Фестивале современной авторской военно-патриотической песни «Наши песни Войны и Победы» имени н. а. РСФСР Э. А. Хиля[6].

Биография[править | править код]

Ранние годы и начало деятельности[править | править код]

Олег Эдуардович Лихачёв родился 20 сентября 1974 года в Казани. В школе Олег особо не выделялся, учился на тройки, а иногда и на двойки, занимался футболом в спортивной секции «Рубин», а также играл в хоккей в дворовой команде «Факел». Первое вокальное выступление Олега состоялось в 7 лет, в КГУ на работе у мамы, где он исполнил песню «Солнечный круг» на русском и немецком языках. Будучи студентом вокального отделения музыкального училища, Лихачёв присоединился к Казанскому театру оперы и балета в качестве артиста миманса. Его дебютом стал персонаж гусляра в опере Римского-Корсакова «Царская невеста». Из-за финансовых трудностей, связанных с женитьбой и рождением сына Александра, в 2002 году ему пришлось покинуть театр. Спасением стал ресторан «Булгар», в котором Лихачёв поначалу пел, затем сел за диджейский пульт, а впоследствии стал и ведущим.

Первую эпизодическую роль Олег получил в Казани на съёмках сериала «Неотложка» в 2004 году. Хотя его первой пробой в кино была роль зека в массовке в 1995 году и 2001 году в массовке на кладбище, где по сюжету хоронили каких-то криминальных авторитетов. Позже он узнал, что это был сериал «Бригада». В дальнейшем Лихачёв сыграл эпизодические роли в популярных сериалах «Детективы», «Адвокат», «След», «СеняФедя», «СашаТаня», «Ивановы-Ивановы», «Горячая точка», «Жиза», «Прокурорская проверка», «Девушка средних лет», «Нюрнберг» и других проектах. Лихачёв считает, что продолжает актёрское дело деда — Георгия Ефимовича Егорова, народного артиста Татарской АССР, актёра, режиссёра, экс-директора Казанского драматического театра имени Качалова[7][2].

Следующим этапом в его карьере были выступления на корпоративах. Подавал заявки на участие в телевизионном проекте «Фабрика звёзд» и обращался к президенту Владимиру Путину в надежде на поддержку. Письмо спустили на «Первый канал», после чего ему лично позвонил руководитель дирекции музыкального вещания «Первого канала», Юрий Аксюта. На кастинге перед жюри он исполнил «’O sole mio». На тот момент Лихачёв уже имел несколько образований, включая кулинарное, музыкальное и журналистское[7][2]. В 2007 году вместе со своей 68-летней мамой дошёл до полуфинала шоу «Минута славы».

В 2013 году участвовал в программе «Comedy баттл» на ТНТ, где исполнял песню «Ария натурала»[7][2].

Период песен про политику[править | править код]

По собственным словам, в 2014 году, после аннексии Крыма, услышав в Интернете песню-кричалку украинских футбольных фанатов «Путин — хуйло!», решил написать песню, которая впоследствии получила название «Владимир Путин — молодец!»[8][2]. Она сделала его широко известным, а клип на неё с участием его сына стал вирусным в Рунете. В дальнейшем певец начал сочинять песни, посвященные различным личностям и событиям, включая Рамзана Кадырова, патриарха Кирилла, президента Татарстана Рустама Минниханова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского и царя Иоана Грозного. Все эти песни он объединил в альбом «Звёзды России», который был написан в жанре «патриотической эксцентрики». Олег признаётся, что его целью было выразить свою гражданскую позицию с долей юмора и иронии[7][2][9].

На пике своей популярности, благодаря песне о Путине, Олег Лихачёв начал гастролировать. В начале 2016 года его пригласили выступить на концерте для правительства Москвы. Он вспоминает, что зрители реагировали на его песню о Путине осторожно, так как текст припева был несколько эксцентрично хвалебным, но в то же время он был о президенте России. И потому, что было неясно, как реагировать, аплодисменты были сдержанными. За это выступление ему заплатили 25 тысяч рублей[7][2][8].

В начале 2015 года выпустил песню «Олигархи зажрались». В результате Олегу предложили вступить в партию «Коммунисты России». Он согласился, видя в этом возможность получения статуса депутата. В 2016 году он участвовал в выборах в Государственную думу России от «Коммунистов России» и написал несколько прокоммунистических песен для предвыборного ролика и партии. Позднее стал муниципальным депутатом Янцеварского сельского поселения в Пестречинском районе Татарстана, где население составляет 160 человек[7][2].

В 2016 году подал заявку на участие в «Евровидении-2017» с версией песни «Владимир Путин — молодец!», исполненной на английском языке, но оргкомитет не ответил на его запрос[8][10].

Через некоторое время подал судебный иск Владимиру Путину, требуя возместить моральный и материальный ущерб от его экономической политики. Олег потребовал «вернуть» не купленный дом с баней и гаражом, две иномарки, несостоявшийся статус «Звезда российской эстрады», а также «вернуть» бывшую супругу в семью. Однако суд отклонил его иск, ссылаясь на президентскую неприкосновенность[7][2].

В 2018 году, на фоне грядущего повышения пенсионного возраста, записал песню «Я отрекаюсь от Путина»[11]. В то же время, в апреле 2022 года, заявил о том, что «как поддерживал, так и поддерживает» внешнюю политику Владимира Путина[4].

В 2023 году выпустил песню про Владимира Путина, Александра Лукашенко и Рамзана Кадырова под названием «Путин, Лукашенко, Кадыров». В композиции лидеры стран противопоставляются их «врагам» — Петру Порошенко, Джо Байдену, Бараку Обаме и Владимиру Зеленскому[12][13].

Отзывы[править | править код]

В 2015 году о Лихачёве узнал Владимир Соловьёв. В своей программе на радио «Вести-24» Соловьёв шутил, что люди, исполняющие такие песни, хуже, чем создатели фильмов вроде «Левиафана», и что автор песни так глубоко «залез в задницу власти, что снаружи видны только ботинки». Это высказывание удивило Олега, и он ответил с иронией, говоря, что странно слышать такое от человека, который при жизни Путина написал хвалебную книгу о нём. Он добавил, что у Соловьёва, казалось бы, «уже и ботинок не видно»[7][2].

Личная жизнь[править | править код]

В 2018 году, в телепередаче «ДНК», Олег Лихачёв обратился к матерям его биологических детей с целью гипотетического знакомства с ними. Шоумен признался, что будучи студентом в 1999 году сдавал сперму «на износ» и имеет около 70 детей 2000—2001 года рождения и около 40 внуков. По его словам, сдача биологического материала была для него «миссией по восполнению интеллигенции в России» и поддержкой бюджета. Ранее Олег обращался к президенту России Владимиру Путину с предложением — донорам семени сдавшим биологический материал более ста раз присваивать звание «Почетный донор спермы России» и учреждать пожизненную пенсию за весомый вклад в демографический рост России. Но президент инициативу шоумена не поддержал. После передачи «ДНК» жена Олега Татьяна подала на на развод, который состоялся в январе 2019 года, после 18 летнего брака.

Дискография[править | править код]

Синглы[править | править код]

Список синглов с указанием деталей
Год Название Другие исполнители Альбом
2023 «Владимир Путин — молодец!» Саша Лихачёв «Владимир Путин — молодец!»
«Владимир Путин — молодец! (Live)»
«Путин, Лукашенко, Кадыров» Вне альбома
Никита Джигурда

Сборники[править | править код]

Список сборников с указанием деталей
Название Детали Список песен
«Звёзды России (Песни 1993—2021 годов)»
Трек-лист[14]
Название Длительность
1. «Владимир Путин — молодец!» 3:18
2. «Vladimir Putin Very Good!» 3:18
3. «Vladimir Poutine est gaillard!» 3:19
4. «弗拉基米尔•普京,好样的![15][к. 1]» (совм. с Фенсяном) 3:20
5. «Патриарх всея Руси (Кириллу)» 3:49
6. «Однозначно — Жириновский!» 3:50
7. «Рамзан Кадыров — кардаш» 3:39
8. «Рустам Минниханов — наш рулевой» 2:45
9. «Грозный Иван (Иоанну Грозному)» 3:33
10. «Алла Борисовна Пугачёва» 3:56
11. «Мне приснилась Бузова» 3:32
12. «Ласковый Басков» (совм. со «Смысл есть») 3:17
13. «Морген-вирус (Моргенштеру)» (при уч. ДжерриЯ) 2:12
14. «Тимати krut[к. 2]» 2:39
15. «Стас Михайлов» 3:29
16. «О, Валери! (Валерии)» (совм. с Жанной Лихачёвой) 4:36
17. «Весенний листопад (Владу Листьеву)» 3:54
«Россия Богом нам дана (Песни 2013—2023 годов)»
  • Релиз: 13 октября 2023
  • Лейбл: V-Love Music
  • Формат: цифровая дистрибуция
Трек-лист[16]
Название Длительность
1. «Россия богом нам дана» 4:20
2. «Орден мужества — посмертно» (совм. с Александром Савиным) 3:52
3. «Земной поклон вам, ветераны!» 3:55
4. «Гимн героизму женщин войны» 4:00
5. «Не долетели... (Хору Александрова)» 3:54
6. «Сгорели заживо (Детям Кемерово)» 3:33
7. «Траурный марш со словами» 3:24
8. «ФСБ — ангелы России» 2:45
9. «Гимн медиков России (Верности клятве Гиппократа)» 3:03
10. «Гимн геологов России» 3:12
11. «Коммунисты России (Гимн партии)» 2:49
12. «Гимн коммунистов Татарстана» 3:05
13. «Товарищ «Максим» (Легендарному пулемёту)» 2:53
14. «Олигархи зажрались!» 3:41
15. «Матушка моя, поднимись!» 3:11
16. «Великая страна (Отгремела став историей…)» 4:15
17. «Донбасс — мы не оставим вас!» 3:59
18. «Снежная молитва» 3:52
19. «Поверь в себя — ты лучший! (Гимн мужиков России)» 4:22
«Я люблю тебя, всю тебя! (Песни 1999—2021 годов)»
  • Релиз: 24 октября 2023
  • Лейбл: V-Love Music
  • Формат: цифровая дистрибуция
Трек-лист[17]
Название Длительность
1. «Затону» 3:33
2. «Не бойтесь любить» 3:50
3. «Мамочка» (совм. с Сашей Лихачёвым и Татьяной Лихачёвой) 4:02
4. «Не играй с любовью в прятки» 3:51
5. «Поздравляю тебя с днём рождения!» 3:42
6. «Плачет душа» 2:14
7. «Я помню всё…» (совм. с Лилия Чугуновой) 3:46
8. «Да будет вечно мать!» 4:37
9. «Не разводись, не уходи» 4:20
10. «Дружба мужская» 4:46
11. «Лей, лаве-солнце, лей» (совм. с Никитой Данилиным) 3:57
12. «Аяяй» (совм. с Никитой Данилиным) 2:11
13. «Я не могу не помнить о тебе» 3:42
14. «Я знаю, я смогу!» 3:00
15. «Я люблю тебя, всю тебя!» 3:24

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Автор песни «Владимир Путин - молодец!» пожаловался на безденежье. www.mk.ru (26 мая 2023). Дата обращения: 7 сентября 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Кто сочинил песню «Владимир Путин — Молодец». Батенька, да вы трансформер. Дата обращения: 7 сентября 2023. Архивировано 11 августа 2023 года.
  3. Синяков, Алексей Алексей Синяков: Путин — музло. Как россияне сочиняют песни про президента. Сноб. (19 апреля 2021). Дата обращения: 23 сентября 2023.
  4. 1 2 Бобылкина, Яна ​​«Градус выбил пробку терпения»: автор песни «Владимир Путин — молодец!» высказался по поводу спецоперации на Украине. Daily Storm (11 апреля 2022). Дата обращения: 7 сентября 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.
  5. «Они зарабатывают, а я на «Ладе»: автор хита «Путин — молодец» об иске против рэперов и Первого. Газета.Ru (13 января 2021). Дата обращения: 7 сентября 2023. Архивировано 7 сентября 2023 года.
  6. Великая Победа! Музыка и слова Сергея Лебедева, исполняют Олег Лихачев и Сергей Лебедев. (рус.). Дата обращения: 3 октября 2023.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 «Такого как Путин»: о чем поет Олег Лихачев. Собака.ru (8 августа 2015). Дата обращения: 7 сентября 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.
  8. 1 2 3 Синяков, Алексей Алексей Синяков: Путин — музло. Как россияне сочиняют песни про президента. Сноб (19 апреля 2021). Дата обращения: 17 октября 2023.
  9. Видео: Казанский таксист спел про Ивана Грозного после песен про Путина и Минниханова (рус.). Новости Татарстана и Казани - Татар-информ. Дата обращения: 17 октября 2023.
  10. Коммунист-тамада из Казани хочет поехать на «Евровидение» с песней о Путине. kazan.mk.ru (5 октября 2016). Дата обращения: 17 октября 2023.
  11. Тамада-коммунист Олег Лихачев из Казани записал песню "Я отрекаюсь от Путина". RFE/RL (14 августа 2018). Дата обращения: 17 октября 2023.
  12. Автор хита "Владимир Путин молодец" из Звенигово посвятил новый трек Путину, Лукашенко и Кадырову. Про Город Йошкар-Ола. Дата обращения: 14 ноября 2023.
  13. Автор нашумевшей песни «Владимир Путин – молодец» выпустил новый «политико-эксцентрический» трек. БИЗНЕС Online (10 ноября 2023). Дата обращения: 14 ноября 2023.
  14. Альбом «Звёзды России (Песни 1993—2021 годов)» (Олег Лихачев) в Apple Music (6 октября 2023). Дата обращения: 19 декабря 2023.
  15. Звёзды России (Песни 1993—2021 годов). ВКонтакте. Дата обращения: 19 декабря 2023.
  16. Альбом «Россия Богом нам дана (Песни 2013—2023 годов)» (Олег Лихачев) в Apple Music (6 октября 2023). Дата обращения: 19 декабря 2023.
  17. Альбом «Я люблю тебя, всю тебя! (Песни 1999—2021 годов)» (Олег Лихачев) в Apple Music (6 октября 2023). Дата обращения: 19 декабря 2023.

Комментарии[править | править код]

  1. Альтернативное название: «Vladimir Putin Very Good! (Chinese Version)»
  2. Альтернативное название: «Тимати крут»